精选数学周记模板集锦(通用31篇)

VIP专免
精选数学周记模板集锦(通用 31 篇)
精选数学周记模板集锦 篇 1
一天晚上,当我很快地完成功课后妈妈拿出了 50 元,若有所
思地出了道生活数学题目让我思考。
问题是:如果在楼下的便利店购买雪糕,每个雪糕需要 8
元,那用 50 元钱最多能购买多少个相同价格的雪糕呢?好难啊?
一下子我被问着了,不知所措地答不上话来。妈妈开始引导我,
同一个数字 8,能连加多少次而不超过数字 50?先试试连加 3
次,是多少?这很容易啊是 24。太好了!妈妈一边鼓励我,一边
继续给我提示,50 元能分多少个 24 元呢?我想了想是 2 个 24
元,就是 48 元。如用 50 元购买,那还有余额 2 元 。完全正确!
妈妈说:”那你认真地回顾下,我们用 8 元,连续地加了多少次
才等于 48 元 呢?“我想了想,是 6 次。妈妈高兴地说:”对
了,这也可以解释为乘法的。同一数的若干次连加,这种运算就
是乘法了。(8 元*6=48 元等于 8+8+8+8+8+8)有乘法口诀
的哦,妈妈说:“乘法的意义你以后就会慢慢地懂的了。”
我收获了新的知识。很开心!我以后会尝试着把更多的数学
知识运用到日常的生活中去。
1
精选数学周记模板集锦 篇 2
4 月 1 日 星期六 雨
老师常说:生活中处处有数学。在生活中,许多普普通通、
毫不起眼的小事都能够变成一道道既搞笑又引人深思的数学题。
我们经常做的数学题目,就是在解决一个个生活中的问题。这
不,我又在吃汉堡时发现了一道搞笑的数学题:
3 个人吃 3 个汉堡,用 3 分钟吃完,9 个人吃 9 个汉堡需要几
分钟吃完?
平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只明白吃,从来没
有想到还能够变成数学题来做,碰到这题觉得真搞笑。刚开始
时,我想:3 个人吃 3 个汉堡要 3 分钟,那一个人吃一个汉堡不就
是一分钟,九个人吃九个汉堡当然是九分钟?。这样想着,我兴奋
极了,赶紧把答案告诉妈妈。可妈妈皱着眉头说:“孩子,要好
好想想,想想我们和哥哥三人吃汉堡的情形,多动动脑!”我听
了愣住了,刚才的得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然
想到:3 个人吃 3 个汉堡用了 3 分钟,一个人吃一个汉堡其实也是
用了 3 分钟,那九个人吃九个汉堡也只要 3 分钟。我没有立刻把
答案告诉妈妈,又反反复复地想了几遍,觉得就应没问题后才把
答案告诉妈妈。妈妈点点头笑了,夸我是爱动脑筋的孩子,她又
说道:“数学就来自于生活,只要你细心观察,就必须会有所收
获,就像吃汉堡一样。”
瞧,生活中的一件小事也能变成一道搞笑的数学题,数学真
是无处不在啊!让我们热爱数学,学好数学吧!
2
精选数学周记模板集锦 篇 3
有一天,许多条长度一样的线段在一起走。他们看见了直线
和射线在。线段们走到他们旁边,还没等问为什么吵架,只见直
线拉过来了一条线段,让它骑在自己的背上,对射线说:“现在
我不比你低了吧。” 线段们恍然大悟,可刚反应过来,射线又拉
来了一条线段,让它骑在自己的背上,对直线说:“现在我又比
你高了。”直线不服气,又拉过来了一条线段,让它骑在自己的
背上,对射线说:“现在我比你高了。”射线觉得不公平:你有
两条线段,我却只有一条线段,太不公平了。
于是,射线又拉来了一条线段,让它骑在自己的背上,对直
线说:“现在我还是比你高。”就这样,三种线不停地比,连续
比了三天三夜,还没比出谁最长,三种线累坏了,可还没比完。
这有什么办法呢,因为直线和射线可以无限延伸,无限长,没有
阻碍它们的两个端点。今天,我跟妈妈玩了一个数学游戏,叫
做“加减乘除等于二十四”。就是:你用 4 个数字,用加减乘除
算出来等于 24,谁先算出来谁就获胜。第一局开始了,分别是
12、1、7、10。我想:122=24,但是,要怎么才能求出 2 呢?这
时候,妈妈已经想出来了,10-7-1=2,212=24,哎呀,妈妈的脑
袋怎么转得那么快!我只好认输。该第二局了,数字分别是
9、1、2、6,哈哈!我想出来了! 9-1=8,6÷2=3,38=24,耶!
我赢了!我欢呼起来!第三局,这可要分胜负了,谁要是赢了,
谁就吃雪糕。所以,我一定要赢!
3
摘要:
展开>>
收起<<
精选数学周记模板集锦(通用31篇)精选数学周记模板集锦篇1一天晚上,当我很快地完成功课后妈妈拿出了50元,若有所思地出了道生活数学题目让我思考。问题是:如果在楼下的便利店购买雪糕,每个雪糕需要8元,那用50元钱最多能购买多少个相同价格的雪糕呢?好难啊?一下子我被问着了,不知所措地答不上话来。妈妈开始引导我,同一个数字8,能连加多少次而不超过数字50?先试试连加3次,是多少?这很容易啊是24。太好了!妈妈一边鼓励我,一边继续给我提示,50元能分多少个24元呢?我想了想是2个24元,就是48元。如用50元购买,那还有余额2元。完全正确!妈妈说:”那你认真地回顾下,我们用8元,连续地加了多少次才等于...
声明:本文档由网友提供,仅限参考学习,如有不妥或产生版权问题,请联系我们及时删除。
客服请联系: fanwenhaiwang@163.com 微信:fanwenhai2012
作者:honghon...
分类:实用范文
价格:6贝壳
属性:42 页
大小:66.42KB
格式:DOCX
时间:2024-10-30