企业所得税纳税筹划案例(多篇)

免费
3.0 littered 2024-08-18 999+ 50.48KB 12 页 免费 海报
侵权投诉
[摘要]企业所得税纳税筹划案例(多篇)为范文海网的会员投稿推荐,但愿对你的学习工
作带来帮助。
所得税 税筹划案例 篇一业 纳
一、亏损子公司变更为分公司可节税
根据现行税法规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计
算并缴纳企业所得税。因此,对于一些存在亏损子公司的文化集团,可以通过工商变更,
撤消下属子公司的法人资格,将其变更为分公司,从而汇总缴纳所得税,达到少缴所得税
的目的。
「案例 1」某出版公司 20xx 年总部利润为 100 万元,下属 A公司盈利 20 万元,B公司盈利
30 万元,C公司亏损 40 万元。如果上述公司都是独立法人, 不考 其他 整事 。虑 调 项 则应
纳所得税总额为 37.5 万元[(100+20+30)×25%],如果我们将下属的 ABC公司撤消法
人资格,变更为分公司, 从而汇总缴纳所得税,则应纳所得税总额为 27.5 万元
[(100+20+30-40)×25%],减少税负 10 万元。
二、自行策划宣传内容省钱又节税
根据《实施条例》规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销
售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。且超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。因
此,文化单位的部分宣传可以自行策划实施,有效降低成本。
「案例 2」某演 公司20xx 年销售收入 1 000 万元,8月为宣传某音乐剧,拟进行一系列
前期推广活动。方案一是演艺公司自己策划实施,大致费用 140 万元。方案二是全 委托
某广告公司策划 , 需要 设计 200 万元。由于广告 和 宣 扣除限费 业务 传费 额为 150
元。方案一的 用支出140 万元可在税前全部扣除,可抵税 35 万元。方案二的 用支出
只有 150 万元可税前扣除,抵税 37.5 万元。从抵税效果看,方案二可以多抵税 2.5
元,但从 金流出量看,方案一可以减少 金流出 60 万元。所以,在不影 响宣 效果的
前提下,方案一通过自身策划、设计进行产品宣传应是比较好的选择。
三、充分利用可全额扣除的费用
根据《实施条例》规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额
60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。而只要能提供合法凭证证明
真实性、与经营活动有关合理的差旅费、会务费、董事费,都不受比例的限制可在税前全
额扣除。因此,在核算业务招待费时,应将会务费、差旅 费等项目与业务招待费严格区
分。
「案例 3」某 行公司图书发 20xx 年度的销售收入为 1 000 万元, 生会 、差旅 、董发 务费
事费共计 100 万元(其中 20 万元会 的相关凭 保存不全), 招待务费 业务 10 万元。根
据税法规定,凭证不全的 20 元会 只能作 招待 ,无法全 扣除,而 企务费 为业务 费 额 该
可扣除的业务招待费限额为 5万元(1 000×5‰)。超过的 25 万元不得扣除,也不能
到以后年度扣除,此项超支费用需缴纳企业所得税 6.25 万元(25×25%)。如果企业保存
20 万元会 完整合法的凭 , 的会 到表和会 文件,同 在符合有关 定的务费 详细 议签 议 时
情况下将其中 4 万元 似会 性 的 招待 并入会 目核算, 当年 类 务费 业务 费 务费项 则 业务
费为 6万元,不得扣除部分2.4 万元[6×1-60%],此项超支费用需缴纳企业所得税
0.6 万元(2.4×25%)。可以少缴所得税 5.65 万 元。
四、赞助支出转换为广告宣传费可节税
根据现行税法规定,在计算应纳税所得额时,赞助支出不得扣除。因此,在符合条件的情
况下,尽量将 助支出 广告 和 支出, 税的目 。赞 转换为 业务 传费 实现节 标
「案例 4 」 某 网站20xx 年营业收入为 800 万元,向 台提供印有企 的服装电视 业标
500 ,公允价值 100 万元,当 助支出核算,无法税前列支。而如 果作时 为赞 为业务
宣传费进行会计理,首先无论界定为赞助是业务宣传,都按视同销售行为法缴纳
税,因此总支出为 117 万元(100×1.17) 。业务宣 传费扣除限额为 120 万元
(800×15%),可以全额扣,所以可以节所得税 29.25 万元(117×25%)。
活实施公捐赠可节税
根据《企业所得税法实施条例》(以下简称《实施条例》)第五十三条规定,企业发生的
捐赠支出,不超过年度利润总额 12%的部分,准予扣除。如果当年的捐赠达到限
额,可虑在下一纳税年度再捐赠或将一个捐赠分成几次进行。
「案例 5 」 某 媒公司20xx 年准备向慈善基金捐赠 1 000 万元用于 助困 家庭学
生。定当年利润总额 5 000 万元, 当年可扣除 度 600 万元 (5 000×12%)。如果
捐赠2次完成,每次各捐赠 500 万元, 都在限 内,可全 扣除, 税则 额 额 节 100 万元
400×25%)。
所得税 税筹划案例 篇二业 纳
一、子公司与分公司税务筹划选择
子公司与分公司的比较选择。所子公司是指被母公司有效制的下属公司或者公司
直接或间接控制的一系列公司中的一公司分公司是一作为公司的分支构而存
在,在国税收中,它往往设机构是同义词。当一企业要进行跨地区经营时,常见
是在其它地区设立下属机构,即开办子公司分公司,从法律上讲,子公司属于
立法人,而分公司则不属于立法人,之间的不在于一是设立手续,在
地创办独立核算子公司,需要手续,设立程序复杂开办费用较大,而设立分
公司的程序比较单,费用支比较少二是核算和纳税形式,子公司是立核算并
申报纳税,当税务机关比较喜欢,而分公司不是立法人,总公司进行核算盈亏
一纳税,如有盈亏,分公司和总公司可以相互抵扣后才交纳所得税。三是税收优惠
,子公司承担纳税务,分公司只承担有限纳税务。子公司是立法人可以
税期限、优惠政策等在内的各种优惠政而分公司作为非独立法人,则不能
优惠政策。
案例一:田园公司是一家拥乙两家分公司的集团公司,20xx 年公司本部实现利润
4000 万元,其分公司甲 利实现 700 万元,分公司乙 利实现 500 万元, 企 所得税率该 业
25%
[筹划分] 设立为分公司,则该集团公司在 20xx 年度应纳税额
=(4000+700+500)×25%=1300万元)。如果上述甲乙两家公司换成子公司,该集团公
司在 20xx 年度应纳税额1300 万元。
案例二:田园公司是一家拥乙两家分公司的集团公司,20xx 年公司本部实现利润
4000 万元,其分公司甲 利实现 700 万元,分公司乙500 万元, 企 所得税率该 业
25%,则该集团公司在 20xx 年度应纳税额=(4000+700-500)×25%=1050万元
[筹划分] 如果上述甲乙两家公司换成子公司,总税收发生变化。
两家子公司的所得税率仍25%。公司本部应纳企业所得税=4000×25%=1000万元),
公司应纳企业所得税=700×25%=175万元),公司20xx 年度发生亏损,则该年度
不应纳企业所得税。那么田园公司 20xx 年度
应纳企业所得税为1000+175=1175万元),高出总分公司整体税收1175-
1050=125万元)。如果总公司与子公司所得税,则上述又会发生变化。
案例三:若上例中田园公司和的企业所得税25%乙均15%20xx 年度公司
本部实现利润 4000 万元;甲、乙两家子公司分 利实现 200 万元和 300 万元。
[筹划分] 20xx 公司本部应纳企业所得税=4000×25%=1000 万元子公司应
纳企业所得税=200×15%=30 万元子公司应纳企业所得税=300×15%=45 万元
公司总税收=1000+30+45=1075万元
上述两家子公司成分公司,则田园公司整体税收=(4000+200+300)×25%=1125
元)
[筹划结果]这样设立子公司比设立分公司减投资税收 1125-1075=50万元)。可
设立子公司和分公司有利于法律上认为子公司和公司不是一法,因而
子公司的亏损不能并入总公司帐上;而分公司和总公司是一法,其在经营中发生
的亏损可以和总公司相抵。因此,当企业大生产经营需要设立分支机构时,在生产经营
起步阶段、发生亏损的可能性较大的情虑设立分公司,从而使分公司发生的亏
损在总公司减,以减总公司的负。而当生产经营走向正轨,产品打开,可以盈
利时,应虑设立分公司,可以在盈利时保证能受低税税收优惠策。
二、利的筹划方法
1、案例内容
北京新华实业公司为了增强自己在竞争中的凝聚力与生命力,准提高工人工资水平
内部员工生产的积极性与动性。但在如提高工人工资水平即采取何种提高工
人工资水平上领导者之间出现了意见
种观点认为,可以采取直接增加工资的方式;另种观点认为,直接增加工资的方
,因为人工资水平的提高,人所得税中纳额也就相大,所以,现金增加
不一定有利于工人生活消费水平的有效提高,为可以采取的方,如

标签: #企业

摘要:

[摘要]企业所得税纳税筹划案例(多篇)为范文海网的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。企所得税税筹划案例篇一业纳一、亏损子公司变更为分公司可节税根据现行税法规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。因此,对于一些存在亏损子公司的文化集团,可以通过工商变更,撤消下属子公司的法人资格,将其变更为分公司,从而汇总缴纳所得税,达到少缴所得税的目的。「案例1」某出版公司20xx年总部利润为100万元,下属A公司盈利20万元,B公司盈利30万元,C公司亏损40万元。如果上述公司都是独立法人,不考其他整事。虑调项则应纳所得税总额为37.5万元[(100+20...

展开>> 收起<<
企业所得税纳税筹划案例(多篇).docx

共12页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

声明:本文档由网友提供,仅限参考学习,如有不妥或产生版权问题,请联系我们及时删除。 客服请联系: fanwenhaiwang@163.com 微信:fanwenhai2012
作者:littere... 分类:实用范文 价格:免费 属性:12 页 大小:50.48KB 格式:DOCX 时间:2024-08-18

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 12
客服
关注